RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Al Iqna Cisaga
Kelas/Semester :
VII/1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema : Keadaan Alam dan
Aktivitas Penduduk Indonesia
Pertemuan Ke : 1 dan 2
Alokasi waktu : 4 x 40 Menit
A. KOMPETENSI
INTI
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.3 Menghargai
karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya
2.1
Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli,
aman, dan percaya diri sebagaimana ditunjukan oleh tokoh tokoh pada masa Hindu
Buddha dan Islam dalam kehidupan sekarang
3.1
Memahamiaspekkeruangandankonektivitasantarruangdanwaktudalamlingkup
regional sertaperubahandankeberlanjutankehidupanmanusia (ekonomi, social,
budaya, pendidikan, danpolitik)
4.3 Mengobservasi
dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika
interaksi manusia dengan
lingkungan
alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
C.
INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.
Menjelaskan
pengertian konektivitas antar-ruang
dan waktu
2.
Menjelaskan
keadaan alam Indonesiaditinjau dari aspek keruangan
3.
Menjelaskanpengaruh
keadaan alam
Indonesia terhadap aktivitas pendudukIndonesia dalam ruang dan
waktu (masa lampau dan masa kini).
4.
Mendeskripsikan pola
aktivitas ekonomi penduduk
Indonesia berdasarkan potensi alam.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui aktivitas
pembelajaran siswa dapat :
1.
Menjelaskan
pengertian konektivitas antar ruang dan waktu
2. Menjelaskan keadaan alam
Indonesiaditinjau dari aspek keruangan
3.
Menjelaskanpengaruh
keadaan alam
Indonesia terhadap aktivitas pendudukIndonesia dalam ruang dan
waktu (Masa lampau dan masa kini).
4.
Mendeskripsikan
pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam
.
E.
MATERI
POKOK
a.
Konektivitas
antar ruang dan waktu
b.
Keadaan
alam Indonesia dari aspek keruangan
c.
Pengaruh Keadaan
alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan
waktu (masa lampau dan masa kini)
d.
Pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia
F.
METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : Scientific
2.
Metode : Diskusi kelompok dan tanya jawab
dengan teknik STAD
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi
waktu
|
Pertemuan ke 1
|
||
Pendahuluan |
1.
Persiapan
Kelas membuka
pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoabersama
2.
Memotivasi siswa dengan bertanya tentang keadaan alam sekitar tempat
tinggal siswa.
3.
Guru
menginformasikan tujuan yang ingin dicapai
4.
Guru
memberi gambaran garis besar materi yang akan dipelajari
5.
Guru
mengajak siswa bernyanyi bersama lagu “rayuan
pulau kelapa”
|
10
menit
|
Inti
|
1. Membentuk kelompok yang anggotanya = 4 orang secara heterogen
(campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll)
2. Guru menyajikan pelajaran
3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh
anggota-anggota kelompok Tentang :
Ø Koknektivitas antar ruang dan waktu
Ø Keadaan alam dari aspek keruangan
Anggotanya
tahu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu
mengerti.
4. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab
kuis tidak boleh saling membantu
5. Memberi evaluasi
6. Kesimpulan
|
60
menit
|
Penutup |
1.
Melaksanakan
test secara lisan
2.
Menugaskan
peserta didik melakukan pengamatan dan menyusun laporan pengamatan tentang keadaan alam di lingkungan sekitar.
3.
Menutup
pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
|
10
menit
|
Pertemuan
ke 2
|
||
Pendahuluan |
1.
Persiapan
psikis dn fisik membuka pelajaran
dengan mengucapkan salam dan berdoabersama
2.
Tanya
jawab tentang keadaan alam Indonesia
3.
Guru
menginformasikan tujuan yang ingin dicapai
4.
Guru
memberi gambaran garis besar materi yang akan dipelajari.
5.
Guru
mengajak siswa bernyanyi bersama lagu padamu negeri
|
10
menit
|
Inti
|
1. Membentuk
kelompok yang anggotanya = 4 orang secara heterogen (campuran menurut
prestasi, jenis kelamin, suku, dll)
2. Guru
menyajikan pelajaran
3. Guru
memberi tugas diskusi dengan
permasalahan:
Ø pengaruh keadaan
alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang
dan waktu (masa lampau dan masa kini).
Ø Pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia
Anggotanya tahu menjelaskan pada anggota lainnya
sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
4. Guru
memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak
boleh saling membantu
5. Memberi
evaluasi
6. Kesimpulan
|
60
menit
|
Penutup |
1. Siswa terpilih membuat
kesimpulan tentang materi yang telah didiskusikan
2. Melaksanakan test secara lisan
3. Menugaskan peserta didik
menyusun kliping tentang keadaan alam
Indonesia
4. Menutup pelajaran dengan berdoa
sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
|
10
menit
|
untuk lebih lengkapnya dapat diunduh DISINI
No comments:
Post a Comment
Terimakasih sudah berkunjung, silahkan tinggalkan komentar